ВИДЫ ИЗГИБОВ (КЕМБЕРОВ)

Разные типы изгибов предают разное ощущение на снегу. Так же разные типы кемберов в большей или меньшей степени подходят к разным стилям и уровням катания.

Что такое профиль изгиба в сноуборде?

Профиль изгиба — это форма сноуборда, если смотреть со стороны его ребра по длинной части сноуборда.

Кемберным изгибом в сноуборде называют выпуклую форму по виду арки. Рокерным изгибом называют изгиб обратный арке, образующий подьем.

КЛАССИЧЕСКИЙ КЕМБЕР ИЛИ КЕМБЕР (CLASSIC CAMBER, CAMBER)

В данном изгибе кембер находится под креплениями и располагается от контактной зоны носа до контактной зоны хвоста (мете где скноуборд в ненагруженном состоянии соприкасается с поверхностью. Простыми словами, кембер от носа до хваоста.

Этот тип изгиба создает отличны толчек (щелчок) при вы выполнении олли (olie) или прыжках, увеличивает сцепление канта со снегом и добавляетстабильность на скорости.

Для новичков это не самый лучший тип изгиба, так как есть большая вероятность поймать кант (зацепиться кантом за снег). Так же этот тип изгиба не лучший вариант для глубокого снега, где необходимо что бы нос сноуборда находится высоко для лучего катания.

Этот тип изгиба самый агрессивный, но уровень его агрессивности зависит от того на сколько выражен кембер (на сколько он высокий).

РОКЕР, ОБРАТНЫЙ КЕМБЕР (ROCKER, REVERSE CAMBER)

По сути, этот изгиб является противоположностью кембера. В этом случе рокер располагается от носа до хвоста.

Рокер очень хорошо подходит для новичков, так как они очень легки в управлении при поворотах и вероятность поймать кант очень мала. Но с другой стороны для новичков этот изгиб может быть сложен в управлении из-за его избыточной маревренности.

Этот тип изгиба очень хорошо подходит для выполения трюкв на плоскости и баттера. В высоком снегу он покажет семя намного лучше кембера, так как нос будет намного выше поднят, что будет способствовать более легкому маневрированию.

Обратная сторона этого изгиба состоит в том, что он менее пружынистый нежели кембер и на скорости у него плохое сцепление канта со снегом. Так же при приземлениях с трамблинов или вылетов он менее стабилен.

ПЛОСКИЙ ИЗГИБ (FLAT CAMBER)

В этом изгибе отсутствуют выпуклости. Он плоский от носа до хвоста.

Этот тип изгиба предоставляет стабтльную езду без излишней агрессивности, означая то, что он может хорошо побойти новичкам. Но вероятность поймать кант все так же присутствует.

Изгиб хорошо себя показыват при приземлениях и джибе, а сцепление канта со снегом не хуже, чем у кембера.

К примеру, комбинация плоского и рокерного изгибов очень хорошо себя показали и являются очень популярными среди новичков и тех, кто любит более маневренные сноуборды. В этом случае в сноуборде плоская зона находится между креплениями, а рокер располагатся от крплений к носовой и хвостовой частям.

ГИБРИДНЫЕ ИЗГИБЫ

Гибридные изгибы комбинируют в себе несколько типов изгибов. Наиболее популярные типы гибридных изгибов: рокер/кембер/рокер (rocker/camber/rocker), кембер/рокер/кембер (camber/rocker/camber), рокер/флэт/рокер (rocker/flat/rocker, flat ot rocker).

ГИБРИД КЕМБЕР (HYBRID CAMBER)

Рокер в носовой и хвостовой частях хорошо себя показывают при поворотах и в высоком снегу, а кембер под ногами предает стабильность, пружинистость, скорость и сцепление со снегом.

Длины рокерных и кемберных участков могут быть разными. Комбинации их длин создают различные впечатления от катания.

Гибрид кемберы часто бывают наптавленными. В таком случе кембер смещается больше к хвостовой части, а рокер занимает больше места от креплений к носовой части. Эта комбинация очень хорошо подходит для фрирайда и павдера.

ГИБРИД РОКЕР (HYBRID ROCKER)

Кембер от креплений к носовой и хвостовой части создают похожие ощущения, как у кембера, в то время как рокер между ногами создает ощущение легкости управления. Так же сноуборд с данным изгибом лучше показывает себя в высоком снегу и более маневренный, нежели кембер. Этот изгиб хорошо подгодит для парка.

СОВМЕСТИМОСТЬ ИЗГИБОВ И СТИЛЕЙ КАТАНИЯ

Фристайл (Freestyle)

Сноуборды для фристайла как правило имеют следующие изгибы: гибрид рокер, гибрид кемрер, флет рокер и кембер для тех что любит биг эйр.

Гибрид кэмбер является одним из самых популярных в направлении фристайл так как кембер под ногамми и между креплениями добавляет стабильности, а рокер в носовой и хвостовой части не ловят кант при езде, позволяя выполнять элемента батера и при приземлениях с трамлинов.

В гибрид рокере кемберы от креплений к носовой и хвостовой частях хорошо подходят для прыжков и приземлений, так как создают хороший щелчек и стабилность. Рокер между креплениями хорошо подгодит для джиба, обестечивая большую маневренность и легкость управления.

Изгиб флет рокер хорошо подходит для джиба. Плоская зона между креплениями хорошо показывает себя при приземлениях с фигур, обеспечивая стабильность, а рокер от делает сноуборд очень маневренным для поворотов и кручения.

Олл-маунтейн (All-Mountain)

Для райдеров алл маунтейн в приоритете делать все понемногу. Некоторые более склонны к фристайлу, некоторые более склонны к фрирайду. Таким образом, изгиб должен быть таким же универсальным, как и предпочтения райдера. В общей сложности гибридные профили очень хорошо подходят для данного типа сноубордов. В большинстве случаев, выбор падает на гибрид кембер из за его стаибльности и скорости. Более агресивыне райдеры предпочитают кемберные изгибы, так как они хорошо сочитают в себе стабильность и сцепление канта с поверхностью горы.

Фрирайд/Павдер (Free-ride/Powder)

Во фрирайде и павдере доминируют гибрид кемберы со смещением профиля. Рокерная чать является очень важным элементом при катании в высоком снегу, а кемберная чать создает большую контактную зону канта с поверхностью.